Может ли руководитель выплатить премию самому себе?

05.10.2018
Может ли руководитель выплатить премию самому себе?

Если трудовым договором не предусматривается, что руководитель вправе принимать решение о выплате премий самому себе, такие выплаты должны быть возвращены. К такому выводу пришел Калининградский областной суд в апелляционном определении от 22.11.2017 № 33-5666/2017.

По условиям трудового договора с директором муниципального унитарного предприятия премии и вознаграждения выплачиваются по распоряжению главы администрации муниципального образования. Несмотря на отсутствие такого распоряжения, директор издал приказ о выплате себе единовременных поощрений и ежемесячной премии.

Суд указал на то, что подобные выплаты являются незаконными и влекут причинение работодателю материального ущерба. Полная материальная ответственность руководителя организации наступает в силу закона, причем независимо от того, содержится в трудовом договоре с ним условие о полной материальной ответственности или нет (ст. 277 ТК РФ, п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52). Сумма ущерба подлежит возмещению в полном объеме.


Источник: информационный портал 1c.its.ru

Получите тестовый доступ ко всем материалам информационно-справочной системы 1С:ИТС!

Вернуться к списку