Можно ли отказать в приеме на работу мужчине призывного возраста, который не служил?

01.06.2018
Можно ли отказать в приеме на работу мужчине призывного возраста, который не служил?

Отказ сотруднику призывного возраста в приеме на работу в связи с тем, что он не служил в армии, неправомерен. Потребовать от него можно только удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Обоснован такой вывод следующим.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). При этом работодатель обязан по запросу соискателя письменно сообщить о причинах отказа в приеме на работу (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Нельзя отказывать в трудоустройстве по мотивам, не связанным с деловыми качествами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). К таким мотивам относится возраст. Речь идет и о призывном возрасте, который в данном случае рассматривается работодателем как мотив для отказа в трудоустройстве. Подобный отказ является нарушением трудового законодательства. Такое нарушение повлечет для работодателя ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

При приеме на работу лица призывного возраста можно потребовать документы воинского учета (абз. 5 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В описанном случае потенциальный работник сможет предоставить только удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. При этом неправомерно требовать от него военный билет или справку об отсрочке, поскольку запрещается требовать документы, кроме тех, что предусмотрены ТК РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Соответственно, если у потенциального сотрудника нет военного билета, но есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, он действует в рамках закона.

Вернуться к списку