Как перейти с УСН на другую систему налогообложения?

02.08.2018
Перейти с упрощенной системы налогообложения на другую можно как в добровольном, так и в обязательном порядке.

Добровольный переход с УСН

Переход с УСН на иной режим (ЕНВД, ЕСХН, ПСН) возможен не ранее окончания налогового периода по УСН, то есть с начала следующего календарного года. При этом необходимо уведомить инспекцию о таком переходе не позднее 15 января.

Уведомление может быть составлено в произвольной форме, но сами налоговые органы рекомендуют это делать по форме № 26.2-3.

Если уведомление о переходе подано до 15 января текущего года, плательщик считается переведенным на иной режим налогообложения с 1 января текущего года.

Обязательный переход с УСН на общий режим

Плательщик утрачивает право на применение УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода произошло хотя бы одно из следующих событий:
  • Доходы налогоплательщика превысили 150 млн руб. 
  • Остаточная стоимость основных средств превысила 150 млн руб. (до 01.01.2017 – 100 млн руб.). 
  • Средняя численность работников превысила 100 человек. 
  • Доля участия других организаций превысила 25% (только для организаций). 
  • Создание филиала.
  • Применяя УСН с объектом "доходы", плательщик заключил договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления имуществом (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
  • Налогоплательщик перестал соответствовать другим требованиям, необходимым для продолжения применения УСН. См. Кто может применять УСН.
Утрата права на применение УСН происходит с начала квартала, в котором допущено превышение лимита доходов и (или) выявлено несоответствие иным условиям. В связи с этим необходимо сообщить в налоговую инспекцию (также по форме № 26.2-2) о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. 

За квартал, в котором произошла утрата права на УСН, нужно исчислить и уплатить суммы налогов уже по новому режиму. Налоги рассчитываются по правилам, установленным для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом организация освобождается от уплаты пеней и штрафов за несвоевременную уплату ежемесячных платежей за тот квартал, в котором произошел переход.
Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН.

Вновь перейти на УСН можно не ранее чем через один год после утраты права на применение этого специального налогового режима.Переход на УСН осуществляется в общем порядке.

Прекращение деятельности, в отношении которой применялась УСН

В случае прекращения предпринимательской деятельности, переведенной на УСН, налогоплательщик обязан уведомить об этом инспекцию по форме № 26.2-2, указав дату прекращения. Сделать это нужно в течение 15 дней со дня прекращения деятельности.

Дату прекращения деятельности налогоплательщик определяет самостоятельно.

Представить декларацию по единому налогу необходимо в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено ведение этой деятельности.

Вернуться к списку