Как поступить, если орган статистики запросил у организации аудиторское заключение?

30.03.2018
Как поступить, если орган статистики запросил у организации аудиторское заключение?

Организации, подлежащие обязательному аудиту, должны представлять в органы статистики аудиторское заключение. Поскольку это заключение организации не всегда могут представить вместе с годовой бухгалтерской отчетностью, действующее законодательство разрешает представлять его в орган статистики в течение года, но не позднее 31 декабря.

Для получения аудиторского заключения, не представленного вместе с отчетностью, органы статистики могут направлять организациям соответствующие запросы. Причем такие запросы могут получать и организации, не подлежащие обязательному аудиту.

Если организация, не подлежащая аудиту, получит запрос с просьбой представить аудиторское заключение, то в ответ она должна представить в орган статистики соответствующие разъяснения.

На это указал Росстат в письме от 04.12.2017 № 04-4-04-4/136-СМИ.

Росстат напомнил, что за непредставление аудиторского заключения на организацию и должностное лицо может быть наложен административный штраф, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет:

  • для организации – от 3 000 до 5 000 руб.;
  • для должностного лица – от 300 до 500 руб.
Вернуться к списку