Как увеличение НДС до 20% может увеличить потери продавца?

15.11.2018
Как увеличение НДС до 20% может увеличить потери продавца? В письме от 31.10.2018 № 03-07-11/78170 Минфин России дал разъяснения исчисления НДС в период перехода на новую налоговую ставку. 

 У налогоплательщиков возник вопрос, как исчислять налог в случае, когда организация-продавец в 2018 г. получила аванс (в размере 100%) от покупателя и исчислила НДС по ставке 18/118, а отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет данного аванса будет осуществляться в 2019 г., т.е. с применением ставки 20%.
При этом в договоре с покупателем указано, что цена включает НДС по ставке 18%, и условия договора в отношении ставки налога с 2019 г. и формирования цены изменены не будут.

Комментарий

При отгрузке товаров (работ, услуг) в 2019 году продавец обязан предъявить покупателю НДС по ставке 20 процентов. Следовательно, покупатель, перечисливший в счет указанной отгрузки предоплату в 2018 году (в период действия ставки НДС 18 процентов), должен доплатить продавцу разницу, возникшую из-за повышения ставки.

В силу разных причин продавец может принять решение не требовать с покупателя уплаты этой разницы, а уплатить ее в бюджет за счет собственных средств.

Уплаченную сумму НДС продавец не вправе учесть в расходах по налогу на прибыль, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом. По нормам Налогового кодекса не учитываются в расходах суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг) (п. 16 ст. 270 НК РФ).

На это обратил внимание Минфин России в письме от 31.10.2018 № 03-07-11/78170.


Читайте подробнее о переходе на ставку НДС 20% с 1 января 2019 года >>читать на сайте 1С:ИТС.

Получите тестовый доступ к 1С:ИТС бесплатно на 7 дней!

Вернуться к списку