Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" рассчитать транспортный налог в отношении дорогостоящего автомобиля?

16.02.2018

При приобретении транспортного средства и регистрации его в органах ГИБДД организация становится плательщиком транспортного налога (ст. 357п. 1 ст. 358 НК РФ).

Ставки транспортного налога устанавливаются региональным законодательством, узнать их можно в налоговой инспекции по месту учета транспортного средства.

В отношении дорогостоящих легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. и с учетом года выпуска транспортный налог исчисляется с повышающим коэффициентом (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Перечни таких автомобилей ежегодно до 1 марта следующего за отчетным года размещаются на сайтеМинпромторга:

Расчет транспортного налога производится по формуле (п. 2 ст. 362 НК РФ): Налоговая база * Налоговая ставка * Повышающий коэффициент * Понижающий коэффициент, определяемый в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ.

Обратите внимание! C 01.01.2018 транспортный налог на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. и возрастом до трех лет считается с минимальным повышающим коэффициентом 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Расчеты по транспортному налогу отражаются на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Для этого к счету 68 открывается субсчет "Расчеты по транспортному налогу". Как правило, транспортный налог относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Порядок его отражения в бухучете зависит от того, в каком производстве или подразделении организации используется транспортное средство, по которому начислен налог.

При начислении транспортного налога формируется проводка:

  • Дт 20 (23, 25, 26, 44) Кт 68, субсчет "Расчеты по транспортному налогу" – начислен транспортный налог (авансовый платеж по налогу).

Если транспортное средство не используется в основной деятельности организации, то по дебету указывается счет 91.02 "Прочие расходы".

Налоговый учет

Сумма транспортного налога включается в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на дату начисления налога (пп. 1 п. 7 ст. 272).

Вернуться к списку