Когда переходить на онлайн-кассы при оказании услуг населению?

27.07.2018
Когда переходить на онлайн-кассы при оказании услуг населению? Организации (предприниматели), выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением оказания услуг общественного питания с привлечением работников по трудовым договорам), вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая БСО.

Указанный порядок оформления БСО установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Постановление № 359). Он предусматривает, что БСО выдаются только при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт. При безналичной оплате услуг возможность выдачи БСО отсутствует. Поэтому если организация оказывает услуги населению и расчет осуществляется наличными денежными средствами или с помощью платежной карты, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая покупателям печатные БСО.

Что касается безналичной оплаты (в том числе с применением электронных средств платежа, далее – ЭСП), то при получении такой оплаты организация не вправе выдавать БСО в прежнем порядке.

При расчетах с применением ЭСП организация должна применять ККТ и направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме покупателю. Такие требования установлены п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. Это относится и к ситуации, когда физлицо производит оплату платежной картой на сайте продавца.

Если физлицо производит оплату услуг платежным поручением через отделение банка (без использования ЭСП), то организация вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) БСО до 1 июля 2019 года.

Вернуться к списку