Можно ли получить штраф за уточненную декларацию?

08.11.2018

Представление уточненной декларации, в которой налог ошибочно определен в меньшей сумме, чем в предыдущих декларациях, само по себе не является поводом для штрафа за неуплату налога. На это обратил внимание налоговых органов Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В постановлении от 05.10.2018 № Ф02-4152/2018 по делу № А78-480/2018 рассмотрена следующая ситуация: организация представила декларацию по земельному налогу с суммой налога к уплате в размере 2,2 млн руб. Эта сумма была фактически уплачена в бюджет в установленные сроки.

Спустя год организация обнаружила ошибку в исчислении налога и подала уточненную декларацию, в которой сумма налога была снижена до 262 тыс. руб. Однако и в этой декларации нашлась ошибка, поэтому через 4 месяца организация подала вторую уточненку с суммой к уплате 393 тыс. руб.

Тот факт, что сумма во второй уточненке была больше, чем в первой, стал причиной для штрафа по ст. 122 НК РФ за неуплату налога, т.к. организация перед подачей второй уточненной декларации не доплатила разницу между 393 и 262 тыс. рублей, как того требует п. 4 ст. 81 НК РФ.

Однако суд такую логику ИФНС не принял, указав, что штраф возможен, только если доказано, что организация не уплатила налог в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия). В данном же случае налог был уплачен изначально в гораздо большем размере, чем указано во второй уточненке. Значит, никаких оснований для штрафа нет.

Вернуться к списку