НДФЛ 2016: что нового

14.06.2016

Действующие правила определения даты фактического получения доходов значительно расширены.

В какой срок нужно перечислять НДФЛ?

С 01.01.2016 устанавливается единый срок перечисления в бюджетную систему РФ налоговым агентом – работодателем сумм удерживаемого им НДФЛ в отношении выплачиваемых работникам социальных пособий и отпускных.

На что стоит обратить внимание

Согласно новой редакции п. 6 ст. 226 НК РФ учреждения будут обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Начиная с указанной даты при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты будут обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

С 01.01.2016 при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога будет производиться учреждением за счет любых доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога учреждение будет обязано в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. В настоящее время учреждение должно сообщить о таком факте не позднее 31 января года, следующего за отчетным (налоговым) периодом. 

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

Согласно новой редакции данной нормы сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого физическим лицам по договорам, заключенным с данным обособленным подразделением.

Что меняется в отчетности налоговых агентов?

Федеральным законом № 131-ФЗ устанавливается обязанность налоговых агентов по ежеквартальному представлению в налоговый орган расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Так, согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (в редакции, вступающей в силу 01.01.2016) учреждения здравоохранения будут обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета: – документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период, по каждому физическому лицу, – ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма, формат и порядок его подачи будут утверждены ФНС, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 230 НК РФ. Напомним, что в настоящее время действует форма, установленная Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@; – расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных бюджетным учреждением, за Iквартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые также будут утверждены ФНС. В настоящее время налоговой службой подготовлен проект приказа «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и порядка по ее заполнению, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме». 

Что нового в порядке предоставления налоговых вычетов?

Социальный вычет. Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, которые предоставляются ему по окончании налогового периода при представлении в налоговый орган налоговой декларации. Федеральным законом от 06.04.2015 № 85-ФЗ предусмотрено право налогоплательщиков на получение указанных вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом, что исключит необходимость заполнения налогоплательщиком декларации по НДФЛ. Начиная с 01.01.2016 социальные налоговые вычеты, поименованные в п. 1 ст. 219 НК РФ, будут предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не установлено п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением. В случае если после обращения налогоплательщика к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов налоговый агент удержал налог без учета данных вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату ему в порядке, установленном ст. 231 НК РФ. 

Как изменится ответственность налоговых агентов?

Федеральным законом № 113-ФЗ ст. 126 НК РФ дополнена новыми положениями, в частности п. 1.2. В соответствии с нормами, изложенными в нем, непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание с налогового агента штрафа в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его подачи.

Как будем определять дату фактического получения дохода?

Вид доходов

Дата фактического получения доходов в настоящее время

Дата фактического получения доходов с 01.01.2016

Доходы в денежной форме

День выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо (по его поручению) на счета третьих лиц

Порядок определения даты доходов не меняется

Доходы в натуральной форме

День передачи доходов в натуральной форме

Порядок определения даты доходов не меняется

Доходы в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг

День уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг

День приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг. Если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при займах (кредитах) (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ)

День уплаты процентов по полученному займу (кредиту)

Последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств

Доход, получаемый в результате зачета встречных однородных требований

В настоящее время специальный порядок не предусмотрен, определяется в общем порядке, установленном гл. 23 НК РФ

День зачета встречных однородных требований

Доход, получаемый в результате списания безнадежного долга с баланса организации

В настоящее время специальный порядок не предусмотрен, определяется в общем порядке, установленном гл. 23 НК РФ

День списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации

Доходы, связанные с возмещением работнику командировочных расходов

В настоящее время специальный порядок не предусмотрен, определяется в общем порядке, установленном гл. 23 НК РФ

Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки

Материальная выгода, полученная при приобретении товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц

День приобретения товаров (работ, услуг)

Порядок определения даты доходов не меняется

Доходы в виде оплаты труда в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца

Последний день работы, за который налогоплательщику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ)

Порядок определения даты доходов не меняется

Вернуться к списку