Нужно ли каждый день открывать кассовую смену, если расчеты с покупателями происходят нерегулярно?

02.11.2018
Нужно ли каждый день открывать кассовую смену, если расчеты с покупателями происходят нерегулярно? Большинство организаций уже начали применять онлайн-кассы, но не каждой компании нужно выбивать чеки ежедневно. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли каждый день открывать кассовую смену, если продажи происходят нерегулярно – всего несколько раз в месяц. 

По закону онлайн-кассу должны применять все организации при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Перед началом расчетов с применением онлайн-кассы необходимо сформировать отчет об открытии смены. По окончании расчетов – отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены (п. 2 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, из буквального толкования приведенной нормы следует, что открывать кассовую смену необходимо непосредственно перед осуществлением расчетов с покупателем. Если расчеты не производятся, открывать ежедневно кассовую смену не нужно.

Вернуться к списку