Применять ли онлайн кассу, если оплата производится физ.лицами через кассу банка?

22.10.2018
Применять ли онлайн кассу, если оплата производится физ.лицами через кассу банка?

Как известно, организации и предприниматели, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, вправе не применять ККТ до 01.07.2019, если выдают БСО в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это правило не распространяется на тех, кто оказывает услуги общепита и привлекает для этого наемных работников.

Порядок выдачи БСО установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Постановление № 359) и применяется только при расчетах наличными и (или) расчетах платежными картами.

Как отметил Минфин России в письме от 11.09.2018 № 03-01-15/65044, порядок выдачи БСО при оплате услуг платежным поручением установлен не был, поэтому организации и предприниматели при таком способе оплаты услуг могут не применять онлайн-кассу и не выдавать (направлять) БСО до 01.07.2019. Такую точку зрения финансовое ведомство уже высказывало в письме от 25.06.2018 № 03-01-15/43586.

К сожалению, финансисты не пояснили, как поступить, если физлица производят оплату услуг с помощью электронных средств платежа (онлайн-банк, мобильный банк, электронный кошелек), ведь Постановление № 359 на подобные расчеты также не распространяется.

По мнению специалистов фирмы "1С", наиболее безопасный вариант – применять онлайн-кассу при таких расчетах.


Источник: сайт информационной системы 1С:ИТС its.1c.ru


Хотите иметь доступ к мнениям экспертов и акутальной информации по ведению учета?

Подключите 1С:ИТС!

Вернуться к списку