Как оформляется и оплачивается работа сотрудников в новогодние праздники?

21.12.2017
Как оформляется и оплачивается работа сотрудников в новогодние праздники? Иногда сотрудникам необходимо выйти на работу в праздничные новогодние дни. Что нужно работодателю, чтобы правильно оформить эти выходы, и как их оплачивать?

В 2018 году праздничные дни длятся с 1 по 8 января, это официальные нерабочие дни для всех сотрудников.

Если работодателю нужно, чтобы кто-то из персонала вышел на работу в праздничные дни, то нужно соблюсти определенные правила. 

Первое - работодателю нужно обосновать причину, по которой сотрудник должен работать в праздничные дни, т.к. это является исключением из правил. При этом причина должна быть разрешена законодательством (ст. 113 ТК РФ). Обычно она фиксируется в служебной записке руководителя привлекаемого к работе сотрудника.

Второе - привлечение к работе в праздничные дни возможно с письменного согласия сотрудника. Без письменного согласия можно привлекать сотрудника к работе в праздничные дни только в исключительных случаях. К ним относятся:
  • предотвращение катастрофы, производственной аварии;
  • устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя;
  • и т.д.
Третье - не все категории сотрудников можно привлекать к работе в праздничные. В частности, работа в праздники запрещена для: 
  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних граждан, до 18 лет (кроме творческих профессий и спортсменов).
Инвалидов и женщин, имеющих детей до 3-х лет, можно привлекать к работе в праздники только при условии, что им позволяет это здоровье, и это подтверждено медицинским заключением. 

В случае, если все условия соблюдены, работодатель издает приказ в свободной форме о привлечении к работе в праздничный день. Это будет основанием для выхода сотрудника на работу в указанный праздничный день. 

В соответствии со ст.153 ТК РФ, оплачиваться работа в новогодние праздники должна не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты устанавливается в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре с работником.

Сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, может быть, по его желанию, предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Нужна помощь с 1С?

Вернуться к списку