Способы списать задолженность, если пропал ваш контрагент

01.04.2016

Покупатели, которые не оплатили отгруженный товар. Или поставщики, которые не отработали полученный аванс. Для компании такие ситуации могут привести не только к финансовым потерям, но и к налоговым проблемам. Как отразить такие инциденты в учете, чтобы у проверяющих не было вопросов к вашей компании.

Кстати, иногда пропадает и кредиторы. Разумеется, на практике речь идет о небольших суммах. Тем не менее,  здесь тоже важно соблюсти определенные правила, чтобы небольшая выгода не обернулась огромными проблемами во время проверки.

В учете висит дебиторка

Давайте начнем с недобросовестных партнеров. Представьте, что вы без предоплаты отгрузили продукцию покупателю, либо перечислили аванс поставщику. Долг партнер не оплатил исчез.

Из доходов нельзя исключить неоплаченную выручку. Но можно списать дебиторскую задолженность в расходы, как только она станет безнадежной.

В Налоговом кодексе свои основания безнадежности. Они перечислены в пункте 2 статьи 266 НК РФ. В нашем случае можно применить следующие основания:

  • Ликвидация должника.

Начните проверку долга на безнадежность с запроса выписки из ЕГРЮЛ по контрагенту. Если он ликвидирован, долг можно списать в том периоде, в котором запись появилась в реестре. А если не успели отследить ликвидацию? Долг можно учесть в том квартале, когда вы получили информацию. Простое правило: если из-за ошибки компания переплатила налог на прибыль, то исправить ее можно в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Когда должника уже нет, вы не сможете предъявить к нему требования. А если контрагент еще не закрылся, есть шанс взыскать с него деньги через суд. Но ликвидации надо воспрепятствовать.

О том, что должник в стадии ликвидации, снова подскажет выписка из ЕГРЮЛ. В отдельном разделе будут нужные сведения – дата решения о ликвидации и сроки, которые есть у кредиторов для предъявления требований.

Ликвидатор должен уведомить вас о том, что компания закрывается, и дать вам время на предъявление требований. Очевидно, что ждать этого от пропавшего должника не стоит. Нужно скорее действовать.

Вот почему, когда вы узнали, что контрагент будет закрываться, отправьте ему заявление с просьбой включить ваш долг в реестр требований кредиторов. Адрес, по которому надо отправить бумагу, посмотрите в сообщении о ликвидации. Оно должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».

Если ликвидационный баланс контрагент еще не утвердил, то можно обратиться в суд. Добивайтесь в иске того , чтобы вашу компанию признали кредитором и внесли ее долг в реестр требований. Обязательно сообщите в инспекцию, что контрагент составил недостоверный ликвидационный баланс. В случае предоставления копии документов, которые докажут, что у организации есть перед вами долг, то налоговики откажут ей в ликвидации (подп. «а» п. 1 ст. 21, подп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Есть еще вариант – сразу подать иск о взыскании долга с контрагента. А параллельно с этим ходатайствовать о запрете на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. В таком случае инспекторы откажут контрагенту в ликвидации на основании подп. «м» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ.

У налоговиков есть право исключать из ЕГРЮЛ недействующие компании (ст. 64.2 ГК РФ). К таким относятся организации, которые не сдают отчеты и не проводят платежи по банку в течение 12 месяцев.

Если контролеры исключили компанию из реестра, то долг можно признать безнадежным. Минфин России разрешает – письмо от 23 января 2015 г. № 03-01-10/1982. Но обратите внимание на дату! Запись об исключении должна быть после 1 сентября 2014 года. Именно с этого момента начала действовать статья 64.2 ГК РФ, которая приравняла исключение недействующей компании из ЕГРЮЛ к ликвидации. Если запись сделана раньше, списать долг можно только после того, как будут другие основания признать его безнадежным.

Что касается индивидуальных предпринимателей – когда их исключают из ЕГРИП, долги автоматически не становятся безнадежными. Этот статус присвоят задолженности, если суд признает предпринимателя банкротом и ваше требование не исполнено в ходе конкурсного производства (письма Минфина России от 25 мая 2015 г. № 03-03-06/1/29969, от 28 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/183).

  • Постановление судебных приставов.

судебные приставы вынесли постановление, что деньги с контрагента взыскать нельзя. К примеру, ваша компания обратилась в суд. Судьи приняли положительное решение о взыскании. Но со временем приставы остановили исполнительное производство. Они не смогли найти контрагента или его имущества недостаточно для погашения долга. В этом случае компания может списать задолженность. Ее безнадежность подтвердят акт о невозможности взыскания, постановление об окончании исполнительного производства и возврат исполнительного документа.

  • Истечение срока исковой давности.

Он составляет три года. Начните отсчитывать срок с того момента, когда оплата должна была поступить от контрагента по условиям договора. Если вы не оформляли договор или в нем нет конкретных сроков, то отсчет начните с того дня, когда потребовали вернуть деньги.

Срок исковой давности может быть и более трех лет. Иногда он прерывается. Например, если вы подали в суд или контрагент подтвердил свой долг (погасил его часть, подписал акт сверки, направил письмо и т. д.). После перерыва срок обнуляется, и три года надо считать заново (абз. 2 ст. 203 ГК РФ). Исключение из правила – обращение в суд. Тогда отсчет замораживается со дня подачи иска и возобновляется после того, как судьи вынесут решение (ст. 204 ГК РФ).

Инспекторы на местах часто смотрят на то, пыталась ли компания взыскать долг, прежде чем списать. Но Налоговый кодекс не связывает безнадежность долга с попытками кредитора вернуть его. Истечения срока исковой давности будет достаточно. Тем более что судьи и Минфин России такую позицию разделяют: постановления ФАС Московского округа от 14 сентября 2012 г. по делу № А40-85915/ 11-91-367, ФАС Поволжского округа от 20 января 2011 г. по делу № А72-2931/2010, письмо Минфина России от 21 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/124.

Еще одна важная деталь, которую инспекторы всегда проверяют, – в порядке ли документы. Перед тем как списать долг, компания должна провести инвентаризацию. Поэтому на случай проверки у вас в наличии всегда должны быть: акт по результатам инвентаризации, бухгалтерская справка, приказ руководителя о списании и первичка, подтверждающая долг.

– Можно списать долг, если компания обратилась в полицию?

– Этого для списания долга недостаточно. Даже если вы уверены, что бизнес-партнера не найдут и шансы получить деньги равны нулю.

Как быть с НДС при списании долга? Рассмотрим две ситуации – покупатель не оплатил отгрузку, вы перечислили аванс.

Итак, ваша компания передала покупателю товар, но он не оплатил его. НДС, который вы заплатили с реализации, сторнировать или брать к вычету нельзя. Ведь то, что контрагент не оплатил товар, не отменяет факта его продажи.

Теперь о том, что делать, если вы перечислили аванс. Первый вариант – вы не принимали налог с предоплаты к вычету. Для вычета оснований нет и сейчас.

Второй вариант – поставщик выставил счет-фактуру, и вы приняли налог к вычету. Чиновники считают, что НДС надо восстановить (письмо Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-07-11/69652).

Можно рискнуть и не восстанавливать налог. Прямого требования в кодексе нет. Но это рискованно.

Во всех случаях в расходы включите всю сумму долга с учетом НДС (письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/596).

Ваша компания должна контрагенту

Стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. Долг остался за вами. Рассмотрим 2 варианта:

– покупатель перечислил аванс, который вы не закрыли поставкой;

– вы получили товар, но не оплатили его.

Очень важно отследить момент, когда кредиторская задолженность станет безнадежной, так как перенести дату признания дохода (в отличие от расхода) нельзя. Инспекторы потребуют включить задолженность в доходы того периода, в котором она стала безнадежной. Даже если вы не успели отследить ликвидацию контрагента или окончание срока исковой давности (письма Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38, ФНС России от 2 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8754). Такой же точки зрения придерживаются и судьи – постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09.

А что с НДС? Если вы оприходовали товар и приняли НДС к вычету, то, списывая кредиторскую задолженность в доходы, налог не восстанавливайте. А в доходы включите всю сумму долга с учетом НДС.

Хочу обратить ваше внимание на подпункт 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В нем написано, что, если компания списала кредиторскую задолженность, она вправе учесть в расходах НДС по ней. Но если вы ранее приняли к вычету налог, учесть его в расходах нельзя (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Следующая ситуация – вы получили аванс, но не так закрыли его поставкой. Со временем долг стал безнадежным.

Сумма НДС, которую вы перечислили с аванса, так и останется в бюджете. О том, что у компании в этом случае не возникает права на вычет, Минфин России дал понять в письме от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.

В этом же письме чиновники подчеркнули, что надо включить в доходы всю сумму аванса с учетом НДС. Налог признать расходом нельзя. Финансисты сообщили, что и для авансового НДС подпункт 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ не действует.

Приведу пример. Организация получила аванс – 1180 руб. и заплатила с него НДС – 180 руб. Когда долг станет безнадежным, в доходы надо включить всю сумму – 1180 руб. Посадить в расходы сумму НДС нельзя.

Представим ситуацию

– идет выездная ревизия. По одному из поставщиков инспекторы не получили результатов встречной проверки. Телефоны не отвечают, по адресу его не нашли. Он пропал. Документы по сделке в порядке. Чем это грозит?

– Если контрагент не ответил по встречке, инспекторы могут заподозрить, что он однодневка. Тогда они снимут расходы и вычеты по сделке. Но по закону вы не несете ответственности за действия контрагента. Если инспекторы снимут вычеты и расходы, обратитесь в суд. Судьи исходят из презумпции невиновности налогоплательщика (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Они согласны: если контрагент по встречке не ответил, но реальность поставки не оспорена, нельзя делать вывод, что компания получила необоснованную налоговую выгоду. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2012 г. по делу № А21-10013/2011 судьи признали за компанией право на вычет НДС несмотря на то, что контрагент не ответил на запрос по встречной проверке, так как ликвидировался.

Вернуться к списку