Выдавать ли расчетный листок, если зарплата перечисляется на банковскую карту?

19.12.2018
Выдавать ли расчетный листок, если зарплата перечисляется на банковскую карту?

Выдавать работнику расчетный листок при выплате заработной платы нужно, даже если зарплата перечисляется на его банковскую карту. На это указали специалисты Минтруда в письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459.

Обязанность работодателя извещать работников о размере, составных частях, общей сумме заработной платы и произведенных из нее удержаний закреплена в ч. 1 ст. 136 ТК РФ. Такая информация доводится до работника предоставлением ему расчетного листка, форма и порядок выдачи которого определяются работодателем самостоятельно.

Устанавливая обязанность выдавать работнику расчетный листок, законодательство не уточняет, при какой форме выплаты заработной платы нужно ее выполнять, – при выплате наличных денег или при перечислении их на банковский счет работника. Таким образом, расчетный листок выдается в обоих случаях.

Невыполнение этой обязанности может быть расценено как нарушение норм трудового права, что влечет ответственность на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 1 000 до 5 000 рублей на должностное лицо или предпринимателя;
  • от 30 000 до 50 000 рублей на организацию.
Вернуться к списку